Top.Mail.Ru

Израиль заморозил сделку по покупке палестинского газа

21.06.2007

Захват сектора Газа террористической группировкой ХАМАС вынудил официальный Израиль заморозить сделку по покупке газа у компании "British Gas".

Ранее израильское правительство разрешило министерствам финансов и инфраструктуры расширить список поставщиков природного газа в Израиль. Среди прочего, в список поставщиков была включена и компания "British Gas", добывающая "голубое топливо" из скважин на морском шельфе возле берегов сектора Газа.

"British Gas", работающая по палестинской лицензии, сообщила недавно, что намерена поставить в Израиль газа на 4 миллиарда долларов, из которых 1 миллиард получат палестинцы. Однако переворот в секторе Газа, приведший к власти ХАМАС, заморозил заключение сделки.

Израиль не намерен заключать сделку, пока не будет иметь возможности проверить, на какие цели пойдут полученные палестинцами деньги. Поскольку на данный момент контакты между Израилем и ХАМАС невозможны, сделка откладывается на неопределенный период.

{* *}