Симферопольские депутаты выступили против празднования юбилея украинского нациста
21.06.2007
Депутаты городского совета Симферополя выступили против празднования 100-летия со дня рождения главнокомандующего УПА Романа Шухевича. Соответствующее обращение к депутатам местных советов Украины в связи с указом президента Виктора Ющенко было принято на сегодняшней сессии городского совета Симферополя, сообщает «Новый Регион».
Как сказано в документе, депутаты считают проведение этих мероприятий на территории Украины морально недопустимым, поскольку это является прямым оскорблением памяти советских воинов.
«Украину от немецко-фашистских захватчиков освободила не УПА, а подразделения Советской армии. А Роман Шухевич является пособником нацистов, кадровым офицером СС в чине гауптштурмфюрера», – говорится в обращении.
Горсовет напомнил, что 1 октября 1946 года Международный Военный Трибунал в Нюрнберге вынес приговор нацистскому режиму Германии, осудил главных военных преступников и признал преступными организациями СД, СА, и СС.
«Учитывая деятельность Шухевича в годы ВОВ, считаем оскорбительным осуществлять рекомендации о переименовании улиц и площадей населенных пунктов Украины в честь главнокомандующего УПА, а также любые другие мероприятия по увековечиванию его памяти», – говорится в обращении.
Напомним, в мае временная депутатская комиссия горсовета Симферополя, расследовав факты проведения в городской школе политически ангажированного мероприятия – Дней украинского кино, посвященных 65 годовщине создания Украинской повстанческой армии и 100-летию со дня рождения Романа Шухевича, рекомендовала вынести выговор директору Украинской школы гимназии Наталье Руденко.
Комиссия признала проведение Дней украинского кино, событием, создавшем угрозу межнациональному согласию в Крыму, вызвавшим активный общественный резонанс, многочисленные протесты ветеранов Великой Отечественной войны и противоречащим морально-этическим нормам крымского общества.
Кроме того, разрешив проведение пропаганды в школьном учреждении, его директор нарушила закон Украины «Об образовании».
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
