Выставка работ графика Бориса Гроссера в библиотеке-фонде "Русское Зарубежье"
22.06.2007
С 7 по 30 июня 2007 года в библиотеке-фонде «Русское Зарубежье» (ул. Нижняя Радищевская, д. 2, ст. м. «Таганская») проходит выставка "Борис Гроссер — книжный график русского зарубежья", посвященная 25-летию со дня смерти художника.
В экспозиции представлены книги, оформленные Б.Н.Гроссером в эмиграции в Париже, преимущественно в 1920-1940 гг., а также отдельные иллюстрации из парижских и голландских серий.
Борис (Бернард) Гроссер родился в Одессе 26 октября 1889 года по старому стилю в скромной еврейской семье помощника аптекаря Абеля Гроссера и его жены Марии, говорится в книге записи рождений Одесского раввината.
В 1903 — 1907 гг. Гроссер учился в Одесском художественном училище. В конце 1900-х годов семья Гроссеров переезжает в Санкт-Петербург, где Борис посещает мастерскую И.Я.Билибина в Рисовальной школе Общества поощрения художеств. В 1911 г. Гроссер отправляется в Мюнхен учиться в частной школе Шимона Холлоши. С февраля 1913 г. Гроссер продолжает художественное образование в Париже, в Академии Рансона у Мориса Дени.
С началом Первой мировой войны художник возвращается в Петроград, в 1918 г. уезжает в Одессу. В 1919 г. Гроссер оформляет книги издательств «Омфалос» и Южнорусского общества печатного дела, а также обложки газеты «Театр». Живопись и графика Гроссера представлена на одесских выставках: 1-ой Народной выставке картин, плакатов, вывесок и детского творчества, XXIX Выставке картин Товарищества южнорусских художников, выставке картин Общества Независимых художников.
В 1920 г., после установления советской власти в Одессе, Гроссер, как и многие другие, эмигрирует через Константинополь в Париж.
В 1920 — 1940 гг. Гроссер плодотворно работает как книжный график. Он оформляет книги русских издательств Берлина, Парижа и Голландии (произведения С.Маковского, Я.Цвибака (А.Седых), Дон-Аминадо, Б.Дукельского, И.Бунина, Б.Зайцева, С.Лифаря, Г.Газданова, В.Сирина (В.Набокова), Б.Рапчинского, А.Ремизова и других). Особенно активно он сотрудничает с издательствами «Я.Поволоцкий и К°», «Современные записки», «Дом книги», работает также для французских издательств «Les Marges», «Librairie de France», «Arc-en-Ciel».
В феврале 1939 г. Гроссер был награжден серебряной медалью за графические работы, представленные на Всемирной выставке в Париже в 1937 г. В июне 1939 г. состоялась персональная выставка художника в парижской галерее “Aux quatre chemins”.
Среди последних его работ – обложки для книг «LXX лет П.Е.Ковалевского: Биобиблиография» (Paris: Librairie des cinq continents, 1972), «Вечер у Клэр» Г.Газданова (Ann Arbor: Ardis, 1979). В 1950-х гг. Гроссер входил в русские масонские ложи «Вехи», «Северная звезда», «Астрея».
Художник дожил до 93 лет и скончался 15 января 1982 г. Б.Н.Гроссер похоронен на кладбище в Монруже.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
