Top.Mail.Ru

Акция "Мезузу в каждый дом" в еврейской общине Орла

25.06.2007

vagner_i_kuzemchenko.jpgСреди членов общины Орла нашелся спонсор, на средства которого стали приобретать и устанавливать мезузы в домах членов орловской еврейской общины.

В свое время главный раввин Центрального федерального округа Зеев Вагнер инициировал проект "Мезузу в каждый еврейский дом". Но до сих пор большинство общин приобретали мезузы, в основном, на средства ФЕОР.

Вот, что рассказал о ситуации в Орле председатель общины Семен Лившиц: "Слова из Торы: "каждый еврей ответственен за другого еврея" превратились из слов в материализованную реальность и в то же время обрели высший духовный смысл.

Все члены нашей общины хотят иметь у себя этот символ веры наших праотцов, который так долго был отделен от нас "железным занавесом" – завесой тьмы антисемитизма и марксизма.

Помог материализовать этот духовный божественный свет – приобрести для нашей орловской еврейской общины мезузы – Пинхас Куземченко. Пинхас является председателем Попечительского совета МЕРО Орла "Центр Шалом". Он спонсировал не только эту программу, но и другие. Его забота и поддержка для многих евреев обретает глубокий нравственный смысл.

Совет общины не раз выражал ему свою признательность и благодарность, но все предыдущее было только подготовкой для нравственного подъема самого Пинхаса. Закупить, прийти в дом и прикрепить к косяку дверей мезузу – это значит превратить помещение в еврейский дом.

А значит "Шма Исроэль" будет звучать в каждом еврейском доме, в каждый еврейском сердце. Этот единый ритм будет приближать нас всех к приходу Машиаха, воссозданию нашего Храма, воссоединению всех евреев на Святой Земле в Эрэц Исроэле".

{* *}