МИД России осудил теракт против миротворцев в Ливане
25.06.2007
МИД РФ осуждает произошедшее накануне нападение на военнослужащих международного миротворческого контингента в Ливане, в ходе которого погибли испанские военные, говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, размещенном в понедельник на сайте российского внешнеполитического ведомства.
На юге Ливана 24 июня был совершен подрыв патруля Временных сил ООН в Ливане, при взрыве погибли шесть военнослужащих испанского контингента, еще несколько миротворцев ранены.
Это первое нападение на контингент Временных сил ООН в Ливане после прошлогоднего вооруженного конфликта между Израилем и движением "Хизбалла". По сообщениям СМИ, ответственность за теракт пока никто на себя не взял. Руководство Ливана и все ведущие политические силы страны, включая "Хесболлах", осудили это преступление как имеющее целью дестабилизировать и без того сложную ситуацию.
"В Москве решительно осуждают провокационную вылазку террористов против международных миротворцев, выполняющих в соответствии с прописанным в резолюциях Совета Безопасности ООН мандатом очень важную миссию по поддержанию безопасности и спокойствия на ливано-израильской границе", — сказал Камынин.
По словам дипломата, "речь идет о вызове, брошенном в лицо всему международному сообществу, о преступной попытке помешать усилиям по нормализации при активной международной поддержке обстановки в Ливане на основе уважения его суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности".
"Поддерживаем требование о тщательном расследовании обстоятельств инцидента, установлении виновных и заказчиков преступления", — заявил официальный представитель МИД РФ.
Он также отметил, что "Россия в многостороннем и двустороннем формате продолжит энергично содействовать реализации чаяний всех ливанцев на мирное, безопасное и свободное развитие страны".
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
