Top.Mail.Ru

Израильская компания «Мерхав» предложила Туркменистану ряд новых проектов

27.06.2007

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и глава израильской компании «Мерхав» Йосиф Мейман согласовали подходы к формированию нового, углубленного формата партнерства. Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, переговоры между главой Туркмении и руководством «Мерхава» состоялись в туркменской столице 26 июня.

Йосиф Майман представил ряд проектов в нефтегазовом комплексе, химической промышленности, сельском хозяйстве, образовании и здравоохранении. В их числе – строительство комплекса по переработке и очистке природного газа с месторождений Гарабиль и Гуррукбиль мощностью 4 млрд. куб. м газа в год. Компанией был предложен также проект по переработке газового конденсата.

В ряду проектов также строительство современного химического комбината по производству калийных удобрений в Гарлыке. Продукция производства, на котором будет занято 500 человек, обеспечит потребности местного рынка и будет поставляться на экспорт.

Израильские партнеры предложили также современные технологии выращивания хлопчатника, внедрение которых позволит значительно повысить урожайность технической культуры, и проект теплиц для круглогодичного выращивания овощей. Учитывая, что урожайность в теплице более чем в три раза превышает объем производства в открытом грунте, Гурбангулы Бердымухаммедов адресовал специалистам «Мерхав» пожелание – рассмотреть вопрос выращивания широкого ассортимента овощей и цитрусовых.

В рамках развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства израильская компания предложила пилотный проект создания современной молочной фермы на 500 коров. Учитывая возможность больших надоев, подобные производства, поставляющие качественные молочные продукты – пастеризованное молоко, кефир, мягкие сыры и брынзу, можно будет открыть в каждом велаяте страны.

Особой темой разговора стало установление партнерства в социальной сфере, в частности, в образовании и здравоохранении. Йосиф Майман предложил услуги компании в открытии в каждом велаяте страны профессиональных школ, лабораторий, многофункциональных центров, а также внедрении специальных программ, разработанных для общеобразовательных начальных и средних школ. Руководители «Мерхав» презентовали свои инновационные разработки, позволяющие продлить медицинское наблюдение за детьми до подросткового возраста.

Гурбангулы Бердымухамедов, в свою очередь, предложил компании продумать проекты по освоению богатых природных ресурсов западного региона страны, в частности, залива Гарабогазгол, химический состав которого включает в себя практически всю таблицу Менделеева, а также месторождений полезных ископаемых в Гызылгая.

Подводя итоги встречи и подчеркнув, что туркменская сторона видит в «Мерхав» надежного, проверенного временем партнера, Гурбангулы Бердымухамедов выразил пожелание, чтобы все представленные проекты стали темой конкретных переговоров в отраслевых ведомствах, причем незамедлительно, буквально в ходе нынешнего визита руководителей компании в Ашхабад.

{* *}