МИД РФ: ФАТХ и ХАМАС может примирить стремление к созданию независимого государства
29.06.2007
ФАТХ и ХАМАС может примирить стремление к созданию независимого государства. Такое мнение высказал в четверг на пресс-конференции в Москве заместитель директора департамента стран Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Олег Озеров, передает «Росбалт».
«В противоречии между ФАТХ и ХАМАС есть идеологическая составляющая, что не упрощает поиски согласия. Но если отбросить крайности и разногласия по поводу того, кто на данный момент обеспечивает безопасность в том или ином районе, то и ХАМАС, и ФАТХ хотят создания независимого палестинского государства. Наверное, это та основа, вокруг которой они могут выстраивать свои договоренности, которые должны вывести их на восстановление единого правового поля, единого конституционного пространства на палестинских территориях», — сказал Олег Озеров.
По его словам, несмотря заявления, которые делались сторонами в первые дни конфликта, основа для достижения согласия существует. Дипломат полагает, что стоит пойти по пути возрождения основополагающей роли организации освобождения Палестины (ООП) «с перспективой вхождения в ООП ХАМАС».
«Наверное, это та основа, на которой ФАТХ и ХАМАС смогут выстраивать свои договоренности», — добавил дипломат.
Дипломат подчеркнул необходимость диалога между ФАТХ и ХАМАС, поскольку они являются влиятельными политическими силами, каждая из которых обладает легитимностью.
«Они обречены на поиск согласия между собой, если не хотят ввергнуть Палестину в новый круг насилия и межфракционной борьбы, которая, в конечном итоге, препятствует созданию единого палестинского государства», — сказал Озеров.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
