Польский ксендз-антисемит просит Мэла Гибсона снять о нем фильм
05.07.2007
Польский священник из Гданьска Хенрик Янковский, известный своей неприязнью к евреям и коммунистам, заявил что Мел Гибсон может снять фильм о его жизни. Кроме того, Янковски заявил о своем намерении создать бренд, под которым будут выпускаться духи и линия одежды.
В интервью газете "Polsky's Dziennik" Янковский заявил, что переговоры с Гибсоном уже ведутся.
В 1989 году кзендз Янковский возглавлял движение "Солидарность" и играл активную роль в акциях протеста, которые привели впоследствии к падению социалистического режима в Польше. Однако позже он был на год отстранен от проповеднической деятельности за негативные высказывания о евреях. В частности, он заявлял, что "евреям нет места в правительстве Польши" и осуждал публичное извинение польских властей за еврейский погром 1946 года в Кельце.
Карьера же Гибсона тоже была омрачена антисемитизмом. Сначала он попал под огонь критики за фильм "Страсти Христовы", а в прошлом году — за антисемитскую эскападу, когда был задержан дорожной полицией в пьяном виде за превышение скорости.
Напомним, что арестованный в конце июля за вождение в нетрезвом состоянии Гибсон устроил скандал задержавшим его полицейским и будучи уверенным, что один из них еврейского происхождения, оскорбил как его, так и всех евреев в принципе. Патрульный, между тем, евреем и не был.
Протрезвев, актер публично извинился за свое поведение, однако скандал было уже не остановить.
Ссылки по теме:
Мел Гибсон принес полицейским извинения за антисемитские высказывания
Американский пастор обвинил евреев в смерти Иисуса
Германские католики, протестанты и евреи объединились против фильма Гибсона
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
