Сенатор Слуцкер назвал "резонансным успехом" арест лидера группировки "Формат 18"
05.07.2007
"Резонансным успехом" правоохранительных органов и важным шагом к оздоровлению общества назвал арест предполагаемого лидера одного из неформальных неонацистских организаций — Максима Марцинкевича — член Совета Федерации, заместитель председателя Объединенной Комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений Владимир Слуцкер.
Лидер нацистской группировки "Формат-18" Максим Марцинкевич по кличке Тесак был задержан в Москве в его квартире на Рублевском шоссе сотрудниками центра "Т", отряда милицейского спецназа "Рысь", УБОП и ФСБ. Официальной причиной задержания и ареста Тесака стало его "выступление" в "Билингве".
Как отмечает Слуцкер, впервые лидер крупной группировки скинхедов попал за решетку за публичные человеконенавистнические призывы и разжигание национальной розни. По мнению сенатора, это симптоматично, и указывает, "что в нашем обществе в целом и правоохранительных органов в частности борьба с экстремизмом стала рассматриваться как одна из важнейших задач".
В последнее время призывы к борьбе с ксенофобией и экстремизмом стали просто "общим местом", заявляет Слуцкер, и, наконец, от лозунгов перешли к решительным и эффективным действиям. Одновременно сенатор напомнил, что Марцинкевич в течение почти полугода неоднократно публично высказывал свои неонацистские взгляды — в том числе в интервью известным телеканалам и на официальных мероприятиях в присутствии больших скоплений слушателей. "Надо было сажать его раньше. Скольких последователей он сумел приобрести за это время", — считает Слуцкер.
Между тем, сейчас активно готовятся "поправки в законодательство по противодействию экстремизму, которые предоставят МВД и ФСБ большие полномочия в борьбе с этим злом в российской молодежной среде", рассказал сенатор, но уже сегодня, как показал арест Марцинкевича, успешно можно использовать действующее законодательство. В том числе статью 282 статья УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), однако для этого требуются не только усилия правоохранительных органов, но и политическая воля властей, подчеркивает Слуцкер.
Кроме того, по мнению Слуцкера, "в борьбе с ксенофобией нельзя обойтись лишь запретительными мерами", и "эффективным средством борьбы с ксенофобией стала бы новая идеология". Поскольку "идеологический вакуум в умах заполняется, прежде всего, радикальными идеями, в том числе крайнего национализма и расизма", сенатор считает, что "новая идеология должна обладать силой, превосходящей энергетику лозунгов "Иммигрантов — вон!" и "Россия — для русских!".
Ранее сенатор предлагал разработать новый национальный проект "Духовное единство", который должен быть не меньшего уровня чем "Доступное жилье", "Здоровье", "Образование" и "АПК".
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
