Top.Mail.Ru

В Алжире по обвинению в шпионаже в пользу Израиля арестованы два человека

06.07.2007

Один из ведущих алжирских журналистов и еще один человек были арестованы властями Алжира по обвинению в шпионаже в пользу Израиля. Информация об аресте шпионов была опубликована в местной газете "Шурук", передает NewsRu.co.il.

Оба обвиняемых должны предстать перед военным судом в ближайшие дни. Кроме того, им в вину вменяется шпионаж в пользу Марокко и Испании. Согласно опубликованной информации, оба шпиона были задержаны с поличным, и в их распоряжении было найдено множество секретной информации, а также израильские официальные документы.

Это первое дело о шпионаже в пользу Израиля в истории Алжира. Главный военный прокурор Алжира обвиняет журналиста, тайно посещавшего Израиль, в том, что тот был завербован израильскими спецслужбами.

По утверждению прокурора, журналист и еще один бизнесмен признались, что были завербованы и должны были собирать информацию о внутренних конфликтах в стране, о влиятельных персонах, о настроении в обществе и о состоянии экономики.

 

{* *}