Top.Mail.Ru

Леонида Трушкина сменил Сергей Голомазов

09.07.2007

В Театре на Малой Бронной, уже начавшем сезон, прошел сбор труппы. На нем было объявлено о важных переменах в жизни театра. Со своего поста уволен директор театра Илья Коган, в вину которому ставилась кадровая чехарда в театре. Новым директором стал бывший заместитель Ильи Когана Константин Чернышев, новым худруком назначен Сергей Голомазов.

Худруки и главные режиссеры недолго удерживались на Малой Бронной, и, как гласит молва, немалая доля вины в этом лежит на 86-летнем Илье Когане (он был назначен на директорский пост еще в 1978 году). Последний худрук Леонид Трушкин не удержался в театре и сезона, уйдя с Малой Бронной со скандалом. Трушкин, впрочем, утверждал: проблемы театра — не только в Когане, но и в труппе, нуждающейся в обновлении.

Новый художественный руководитель театра Сергей Голомазов объявил, что ставит своей целью «сохранение коллектива театра». 46-летний Сергей Голомазов успешно сотрудничал с актерами театров имени Гоголя, имени Вахтангова и имени Маяковского. Его лучшими спектаклями считаются «Петербург» Андрея Белого в Театре имени Гоголя (1997) и «Три высокие женщины» Эдварда Олби в Театре имени Маяковского (2004). В новом сезоне Сергей Голомазов хочет выпустить на Малой Бронной два, а может, и три спектакля, названия которых пока не объявлены. В спектаклях прошлого сезона и Леонид Трушкин, и Роман Самгин, и Константин Богомолов занимали по преимуществу приглашенных актеров. Голомазов считает приглашение актеров из других театров «нецелесообразным, а в некоторых случаях откровенно вредным и подрывающим основу жизни театра».

 

{* *}