Top.Mail.Ru

Британские полицейские берут под охрану еврейские общины

10.07.2007

Полиция усиливает патрули в британских городах после ряда антисемитских инцидентов.

Еврейские семьи Манчестера на пути в синагогу и обратно в городке Хейл Барнс подвергались нападению молодых людей, которые выкрикивали расистские оскорбления из окон своих автомобилей, сообщили в полиции.

«17-летнему юноше уже предъявлено обвинение по четырем случаям нарушения порядка на почве расовой враждебности», — сказал суперинтендант Джон Грейвс из полиции Большого Манчестера. – Преступления на почве ненависти и антисемитизма огорчительны и отвратительны. Мы со всей серьезностью относимся ко всем антисемитским инцидентам и не намерены их терпеть. Этой операцией мы надеемся ясно заявить преступникам, что они будут схвачены и ответят перед законом».

Полиция явно обозначает свое присутствие — усилены патрули, члены полицейского подразделения, которое занимается антисоциальным поведением, патрулируют в наиболее проблемных точках в определенные часы. Их задача успокоить местную еврейскую общину, пресечь преступную деятельность и собрать информацию, которая позволит арестовать ответственных за уже совершенные нарушения.

{* *}