Top.Mail.Ru

Судан обвинил Израиль в использовании беженцев

10.07.2007

Министр внутренних дел Судана Зубейр Башир Таха обвинил Израиль в использовании ситуации, сложившейся вокруг суданских беженцев, для подрыва международной репутации его страны.

Таха также обвинил Израиль в создании "ненужной драмы". За последние шесть недель более тысячи беженцев пересекли египетско-израильскую границу.

На пресс-конференции в Хартуме Таха сказал, что приблизительно 3 тысячи беженце нашли убежище в Израиле. Около 40 процентов из них — из южного Судана, и порядка 35 процентов — из Дарфура.

Суданские власти, добавил он, "предпримут соответствующие меры против тех, кто посмел иммигрировать в Израиль".

Суданское министерство внутренних дел начало официальное расследование причин иммиграции беженцев в Израиль и их длительного пребывания в Египте перед пересечением израильской границы.

Таха выразил непонимание, каким образом, Египет стал для беженцев воротами в Израиль и Европу. По его словам, египетские власти сотрудничают со следствием для выяснения этого досадного недоразумения.

Канцелярия израильского премьер-министра выпустила утверждение, в котором сказано, что суданские граждане, которые не являются беженцами из Дарфура, будут возвращены в Египет.

{* *}