Новая книга о Гарри Поттере оказалась в центре скандала в Израиле
18.07.2007
Новая книга о Гарри Поттере нечаянно оказалась в центре громкого скандала в Израиле Дело в том, что продажа заключительной седьмой книги Поттерианы «Гарри Поттер и роковые мощи» стартует в полночь по Гринвичу на 21 июля. В Израиле это будет соответствовать 2:01 ночи по местному времени, в самый разгар Шаббата, а еврейский закон, как известно, запрещает заниматься торговлей в субботний день. Учитывая небывалый ажиотаж, сопровождающий выход каждого тома саги, многие владельцы магазинов вознамерились пренебречь традиционным запретами и открыть продажу долгожданного тома в назначенное время.
Такое решение, естественно, не понравилось лидерам религиозных партий в Израиле, выразившим свой бурный протест устами министра промышленности и торговли и депутата Кнессета от партии ШАС Эли Ишая, который припугнул нарушителей законов Шаббата суровыми санкциями вплоть до закрытия проштрафившихся магазинов. Представитель Ишая заявил буквально следующее: «Израильский закон запрещает заставлять сотрудников выходить на работу в Шаббат, под его действие попадает и рассматриваемый случай. Министр оштрафует и накажет всех бизнесменов, нарушающих закон».
Как бы то ни было, крупнейшая в Израиле книготорговая сеть «Стемацки» переносить время начала продажи не собирается. По словам ее представителя Алоны Замир, соглашение между «Стемацки» и издателем Гарри Поттера обязывает компанию начать продажу нового произведения Роулинг в то же самое время, что и весь остальной мир. Книжная сеть уже получила 10 тысяч предварительных заказов на англоязычную книгу «Гарри Поттер и роковые мощи», поскольку ее ивритский вариант выйдет только к концу 2007 года.
Общий тираж проданных по всему миру книг Поттерианы составляет к настоящему времени 325 миллионов, они переведены на 64 языка и легли в основу сценариев одноименной серии фильмов. А многие израильские поклонники творчества миссис Роулинг даже умудряются усматривать в них традиционные еврейские ценности. Гарри, к примеру, верует в то, что спасение жизни превыше всего остального, сопереживает за друзей и ратует за справедливость и честность. А его жизнь до Хогвартса сравнивают с существованием мира до дарования Торы. Такие понятия, как закон и справедливость, были неведомы в мире маглов. Они же были чужды и народам всего мира, до того как евреи начали воплощать их в жизнь, считают некоторые «поттероведы».
Ольга Лешукова
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
