Top.Mail.Ru

Семья Леваева в десятке самых влиятельных семей Израиля

19.07.2007

Семья израильского предпринимателя Леви Леваева вошла в первую десятку списка самых влиятельных семей Израиля. Более трети валового продукта коммерческого сектора израильского рынка приходится на долю 19 семей, сообщает ИА "Курсор" со ссылкой на рейтинговое агентство BDI.

Сообщается также, что компании, принадлежащие 19 семьям, предоставляют работу 150.000 израильтянам.

Наиболее влиятельным на израильском рынке в минувшем году было семейство Данкнер. На долю контролируемого ею холдинга I.D.B. приходится 18,7% суммарного дохода израильских компаний. Отметим, что в 2006 году Нохи Данкнер приобрел концерн "Кур"(это увеличило доходы семейства на 15%), а также 95% акций оператора сотовой связи Cellcom.

Второе место в рейтинге занимает семейство Офер, владеющая холдингом "Хевра ле-Исраэль". На его долю пришлись 12,8% совокупного дохода.

Далее места распределились так:

3. Ицхак Тшува, контролирующей группу "Делек" (10,9%)
4. Дуди Вайсман (10,7%)
5. Хаим Сабан (7,7%)
6. Шерри Арисон (7,3%)
7. Цадик Бино (5,7%)
8. Семья Федерман (3,3%)
9. Семья Борович (3%)
10. Лев Леваев (2,6%)
11. Семья Гамбургер (2,5%)
12. Семья Азриэли (2,4%)
13. Семья Фишман (2,2%)
14. Семья Штраус (2,2%)
15. Семья Вертхайм (2%)
16. Семья Алович (1,9%)
17. Семья Зисапель (1,5%)
18. Семья Каз-Шахар (1,4%)
19. Семья Шмельцер (1,2%).

Подчеркнем, что впервые в этот рейтинг вошли семьи Азриэли (владельцы крупнейших торговых центров страны, под контроль которых отошла топливная компания "Сонол") и Алович (перекупившая у семейства Фишер компанию "012 Кавей Захав").

Выбыл из списка Стэф Вертхаймер, который год назад продал свою компанию Iscar американскому миллиардеру Уоррену Баффету.

По данным компании BDI, в 2006 году доходы 500 крупнейших израильских фирм составили 722 млрд. шек.

Особенно благоприятным минувший год стал для семейства Тшува. Ее владения возросли на 84% после того, как она перекупила страховую компанию "Феникс".

Составители отчета отмечают, что, несмотря на проводимую правительством политику приватизации и борьбу с монополиями, израильский рынок продолжает страдать от чрезмерной концентрации капитала, уровень которой в течение 2006 года увеличился на 2%.

Отметим, что из 500 ведущих отечественных компаний 55% — частные фирмы, 42% — открытые акционерные общества и 3% — государственные компании.

{* *}