Top.Mail.Ru

Библиотеки общин ФЕОР получили 8 тысяч новых книг в этом году

27.07.2007

Работа Отдела образовательных программ ФЕОР ведется по целому ряду направлений, в частности, заботой его являются и общинные библиотеки. Сотрудник отдела Евгения Грингруз рассказала, что только за этот (5767) год в библиотеки общин отправлено более 8000 книг 60-ти наименований, сообщили в ФЕОР.

В каждую вновь образованную общину отправляется небольшая библиотека, состоящая из религиозной, познавательной, художественной литературы. Комплектование библиотеки происходит с учетом количества членов общины, проводимых мероприятий и поступающих запросов.

Можно позавидовать читателям библиотек ФЕОР и порадоваться за них, зная, что для них закупаются все новинки издательств "Лехаим" и "Мосты культуры / Гешарим".

Только вышла из печати новая книга издательства "Лехаим" "Семья Агиляров" М. Лемана, и упаковки уже готовы к отправке. А "Еврейское остроумие", рецензия на которую напечатана в 6-ом номере журнала "Лехаим", уже в общинных библиотеках! Новинки издательства "Мосты культуры / Гешарим" книга Г. Зелениной "От скипетра Иуды к жезлу шута…" и только что привезенная из Израиля книга М. Брауна "Городские ангелы" скоро также будут в общинах.

Благодаря заботе раввина Зеева Вагнера в общинные библиотеки поступают эксклюзивные издания. Следя за книжными новинками, раввин Вагнер выбирает те из них, которые, по его мнению, необходимы для общинных библиотек. Отправлена книга Анатолия Рубинова (легенды "Литературной газеты" советских времен) "Такова еврейская жизнь".

Не надо думать, что эта книга только об истории еврейского народа, она и о русской истории. Готовится к отправке книга Валерия Каджая "Почему не любят евреев" – полемический ответ на "Двести лет вместе" А. Солженицына.

Нельзя не упомянуть об организациях и людях, безвозмездно передающих литературу Федерации.

Библиотека Еврейского университета (бывшая "Школа им. С. Дубнова") подарила более тысячи экземпляров религиозной, учебной и художественной литературы.

Огромная благодарность от общин Ростовскому книжному издательству "Феникс" (директор Леонид Ефимович Вальдман), безвозмездно передающему ФЕОР книги по еврейской тематике.

Благодаря ему общинные библиотеки имели возможность получить такое количество познавательной литературы, какое посчитали для себя необходимым. В их числе книги Ю. Мануйловой "Еврейские праздники, обычаи, обряды", И. Бен Шимона "Если ты еврей", И. Телушкина "Еврейская мудрость" и "Еврейские ценности", И. Флавия "Иудейские древности" в 2-х томах, И. Саванчук "Еврейская культура в вопросах и ответах" и другие.

Познакомились с творчеством живущего в Израиле Якова Шехтера. Книга Натальи Рапопорт "То ли быль, то ли небыль", дочери патологоанатома Я. Л. Рапопорта, арестованного в 1953 году по "делу врачей" – воспоминания не только о том периоде жизни, об отце, блестящем человеке, славившемся своим остроумием, но и рассказы о друзьях и знакомых: Юлии Даниэле, Зиновии Гердте, Булате Окуджаве, Игоре Губермане и других.

На прошлой неделе отдел культуры посольства Швеции подарил 120 альбомов "Передайте об этом детям вашим… История Холокоста в Европе 1933-1945". Стопка упаковок готова к отправке в общины.

Л. М. Макаревич подарил ФЕОР 400 экземпляров двух написанных им книг. Его биографическая повесть "Не только о себе" рассказывает о событиях и конкретных людях, об условиях жизни рядовых граждан в нашей стране на протяжении почти всего 20-го века. Интересно написанная книга, с юмором, увлекательно и легко читаемая, вызвала много откликов из общин, от его ровесников и молодежи.

Н. Кобылинская, выполняя волю покойного мужа Ш. Гуревича, на свои средства издала его книги. Читатели общин смогли познакомиться с его прозой и поэзией.

Сын Я. Золотницкого из Смоленска привез книги, написанные отцом, "Разное о разном жизненно важном". Любопытная и полезная информация, содержащаяся в этом произведении, понравилась читателям.

Нельзя не упомянуть и о многочисленных владельцах личных библиотек, в которых сохранились книги 30-х – 90-х годов прошлого столетия, в том числе и на идиш. Составленный по ним список был отправлен в общины, а затем, по результатам ответов, каждая община получила несколько экземпляров этих редких книг.

"Читатели поймут, что одно только перечисление авторов и названий отправленных изданий, приятно слуху, – комментирует работу Отдела образовательных программ ФЕОР Евгения Грингруз. – А знание того, что они доступны представителю "народа книги", – радостно.

Позволю себе перечислить немногое из того, что было отправлено в общины Федерации. Во-первых, религиозная литература – Тора, Тания, Тегилим, Сидуры и махзоры к праздникам Рош а-Шана и Йом Кипур, Маймонид "Путеводитель растерянных", книги М.-М. Шнеерсона. Историческая и художественная литература: С. Дубнов "История евреев в Европе" в 4-х томах, "Новейшая история еврейского народа" в 3-х томах, "История еврейского народа на Востоке" в 3-х томах, 6 томов Ф. Канделя "Книга времен и событий", С. Борового "Воспоминания историка", Б. Натаниягу "5 отцов-основателей", М. Штейнберга "Евреи в войнах тысячелетий", А. Рыбалки "Путеводитель по миру Каббалы", Э. Роуз "Современная еврейская кухня", С. Фридмана "Евреи-лауреаты Нобелевской премии" (т.к. список лауреатов заканчивался 2003 годом, в Отделе образования к каждой книге был сделан вкладыш-приложение с фотографиями и званиями еще 13-ти лауреатов по 2006 год включительно), Ю. Кошаровского (активиста движения еврейского национального возрождения, живущего в настоящее время в Израиле) "Мы снова евреи", М. Шалева "Русский роман", М. Рихлера "Улица", Шолом-Алейхема и т. д... Детские книги: О. Шир из серии "Библейские сказания", начиная от "Сотворения мира" до последней вышедшей, 13-ой книги, "Моше", И. Башевис-Зингер "Голлем и другие рассказы для детей".

С подавляющим большинством общин существует так называемая "обратная связь". От председателей и членов общины приходят письма со словами благодарности, мнениями о прочитанных книгах. "Благодарить Вас за книги – это мало сказать. Есть такое счастье – открывать книжную посылку. Вообще с Вашей помощью мы имеем славную библиотеку" – это от председателя общины города Иваново Эрвина Бераховича Кирштейна.

А председатель общины Новороссийска Дмитрий Александрович Беккер, купив книгу, прочитав и решив, что она достойна того, чтобы с ней шире ознакомились читатели, сообщает о ней в Отдел образовательных программ ФЕОР". Евгения Грингруз, куратор этой программы, ведет учет всех поступающих индивидуальных просьб и заявок, а в дальнейшем совместно с раввином Вагнером старается их выполнить.

Не только в общины Федерации отправляются книги. До недавнего времени Отдел образовательных программ ФЕОР ежегодно на праздники Рош а-Шана, Ханука и Песах евреям-заключенным (по спискам, предоставленным ГУИН) отправлял подарок, в состав которого входила книга. Также выполнялись и высказанные в письмах индивидуальные просьбы прислать литературу по истории еврейского народа, учебники, словари, религиозные и художественные книги.

Каждый год отправлялось в среднем 30 – 40 таких индивидуальных бандеролей. Передав работу с заключенными новому отделу, Отдел образовательных программ ФЕОР оказал ему существенную помощь в комплектовании посылок в воинские части, а также в СИЗО Московской области.

Завершается процесс комплектования посылок традиционными просьбами Отдела образовательных программ к председателям общин: перед отправкой посылок – "проконтролируйте, пожалуйста, на почте получение посылок во избежание возможности возврата"; в каждом письме, вложенном в посылку – "сообщите, пожалуйста, о получении по телефону, факсу, электронной почте. Для нас это важно".

{* *}