Top.Mail.Ru

Ольмерт: Израиль готов обсудить арабскую мирную инициативу

27.07.2007

Израиль готов обсудить арабскую мирную инициативу. С таким заявлением выступил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт во время встречи с министрами иностранных дел Египта и Иордании в Иерусалиме.

"Я буду рад, если во время следующего вашего визита приедут главы МИД других арабских стран, чтобы обсудить арабскую инициативу", — сказал он. При этом Ольмерт заверил, что Израиль "всем сердцем и головой" открыт к подобным переговорам, передает "Синьхуа" со ссылкой на израильские СМИ.

Накануне главы МИД Египта и Иордании впервые посетили Израиль с однодневным визитом в качестве представителей Лиги арабских государств (ЛАГ).

29 марта в Саудовской Аравии завершился саммит Лиги арабских государств, по итогам которого арабские страны сделали мирное предложение Израилю по принципу "земля в обмен на мир" для урегулирования арабо-израильского конфликта. Госдепартамент США позитивно оценил арабскую инициативу. МИД Израиля сообщил, что готов вести переговоры, однако безоговорочно принимать план ЛАГ не намерен.

 

{* *}