Top.Mail.Ru

100 палестинцев верулись в сектор Газа

30.07.2007

100 палестинцев, ожидавших открытия КПП Рафиах на территории Египта, вернулись в сектор Газа. Группа добиралась до КПП Эрец на границе Израиля и сектора Газа более восьми часов из-за усиленных мер безопасности со стороны израильской полиции. Среди палестинцев много больных и женщин с детьми.

КПП Рафиах был закрыт четыре недели назад, после того как движение ХАМАС захватило власть в секторе Газа. В настоящее время в городах на севере Синайского полуострова в Египте скопились около шести тысяч палестинцев, ожидающих открытия границы.

Палестинские и израильские власти согласовали список из 627 палестинцев, которым будет разрешено проехать через подконтрольный израильтянам КПП Аль-Уджа на территорию Израиля, а затем уже через КПП Эрец попасть в сектор Газа.

Израильская сторона ранее предполагала решить проблему заблокированных на Синае палестинцев, открыв пограничный переход Карам Абу Салем на стыке границ сектора Газа, Израиля и Египта. В настоящее время он используется для доставки продовольствия в сектор Газа. Однако движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, выразило резкий протест против использования погранперехода Карам Абу Салем или любого другого КПП, находящегося под контролем Израиля. КПП Рафиах — единственный пограничный переход, соединяющий сектор Газа с внешним миром. Его контролируют палестинские и египетские погранично-таможенные службы. Переход может функционировать только в присутствии европейских наблюдателей. При этом Израиль имеет право закрывать пограничный переход, а также отслеживать происходящее на границе с помощью видеокамер, передает РИА «Новости».

{* *}