Top.Mail.Ru

В Москве откроется выставка "Рауль Валленберг: И один в поле воин"

30.07.2007

Торжественное открытие выставки «Рауль Валленберг: И один в поле воин», которую посольство Швеции в Москве, Шведский Институт и Общественный центр им. А. Сахарова состоится 5 сентября в 19.00.

Шведский дипломат Рауль Валленберг, которому своим спасением в годы Второй мировой войны обязаны десятки тысяч венгерских евреев, пропал в Будапеште в 1945 года, когда пришел в советскую комендатуру и предложил свою помощь. По некоторым данным, он был арестован контрразведкой СМЕРШ и позже погиб в сталинских лагерях.

Отпрыск богатого шведского рода, Рауль Валленберг родился в 1912 году в Стокгольме. Отец, морской офицер, умер до рождения сына. Воспитывался в семье деда-дипломата, работавшего в Японии, Китае, Турции. Прибыл летом 1944 года в Венгрию по делам экспортно-импортной фирмы. Вооружившись дипломатическим паспортом, Валленберг действовал в ранге атташе шведского посольства в Будапеште. Его миссия была определена так: "изучать положение венгерских евреев и других меньшинств и сообщать об этом".

Поручение Валленбергу было дано шведским правительством, которое, в свою очередь, действовало по просьбе других просителей, озабоченных положением будапештских евреев в том числе — Всемирным еврейским конгрессом. После того, как Гитлер узнал о попытках Хорти добиться сепаратного мира с союзниками, Венгрия была оккупирована германским вермахтом. В марте 1944 власть в стране перешла в руки СС и гестапо. Адольф Эйхман организует депортацию венгерских евреев в лагеря уничтожения. К моменту прибытия в Будапешт Рауля Валленберга из Венгрии в лагеря смерти, располагавшиеся на территории Польши, десятками эшелонов уже вывезено 437 тысяч евреев. Целью Рауля Валленберга было спасти как можно больше из остававшихся пока в живых 200 тысяч венгерских евреев, чего он и добился.

{* *}