Top.Mail.Ru

Потомки раввина-архитектора посетили костромскую синагогу

30.07.2007

Костромскую синагогу посетили дорогие гости. В строительстве синагоги принимал участие раввин Цви-Гирш Шнейдерман, и сегодня, в день 100-летнего юбилея, в синагоге собрались его потомки и родственники. Надо отметить, что раввин Шнейдерман сам спроектировал синагогу и лично контролировал строительство.

Из Израиля приехала внучка раввина Эстер Мазовецкая, из Минска правнук раввина Виктор Кублицкий с супругой, из костромских родственников собрались Довид Захаров и Ирина Королева с внучкой.

Не так давно власти вернули общине соседнее с синагогой здание. Это тот самый дом, который община купила для раввина. Его внучка Эстер нашла и окно кухни, откуда ее бабушка заметила, что в синагогу в Песах пытались внести тело мертвого ребенка, и тем самым предотвратила погром, и светелку, в которой жила ее мама.

Нынешний раввин Костромы Нисон Руппо провел для семьи раввина Шнейдермана экскурсию по синагоге и по дому их дедушки, показал специальную выставку детских рисунков к 100-летию синагоги и фотовыставку, на которой семья нашла многих родственников, соседей и знакомых.

Много старых друзей гости встретили и среди сотрудников еврейских организаций, находящихся в здании синагоги. Все остались очень довольны, встреча произвела огромное впечатление и на нынешнего раввина и на семью раввина, который работал здесь век назад.

На прощание раввин Руппо подарил всем копию диплома раввина Шнейдермана, который для того чтобы получить право на жительство за пределами черты оседлости получил документы чулочника. А также копии других архивных документов, фотографий и газетных вырезок.

{* *}