Top.Mail.Ru

В Киеве создан международный еврейский театр

30.07.2007

В Киеве создан международный еврейский театр. Идея его создания продиктована отсутствием в Украине профессионального еврейского театра и призвана заполнить вакуум, образовавшийся после насильственного закрытия в период сталинизма киевского «ГОСЕТА», почти шестьдесят лет назад.

Проект, инициированный Еврейским фондом Украины (президент – А.Б. Фельдман), предусматривает принципиально новую модель еврейского театра как международного и гастрольного. Это позволит приглашать на гастроли в Киев еврейские коллективы из Европы, Америки, Израиля и Австралии. В первую очередь, приглашения будут направлены театрам, играющим на идиш. Это государственные идишистские театры из Польши, Румынии и Израиля, а также театральным коллективам из Канады, США и Австралии.

Первые спектакли киевские зрители увидят уже в начале сентября в рамках проведения популярного театрального фестиваля «Блуждающие звезды», посвященного творчеству  классика еврейской литературы Шолом–Алейхема.

Предыдущие попытки существования еврейского театра «Мазлтов», и театральной студией «Лихтшпиль», к сожалению, окончилась неудачей, из-за отсутствия государственного статуса и устойчивого финансирования.


 

{* *}