Top.Mail.Ru

В нью-йоркской галерее Лаудера выставлена возвращенная Германией наследникам картина Кирхнера

30.07.2007

Нью-Йоркская "Neue Galerie" выставила возвращенную немецким музеем картину германского экспрессиониста Эрнста Кирхнера "Берлинская уличная сценка", сообщает GIF.ru.

Картина написана в 1913 году, и за прошедшие с тех пор сто лет сама многое повидала.
До 1936-го она принадлежала еврейской семье коллекционеров Хессов. Нацисты объявили живопись Кирхнера "дегенеративной" и последовательно изымали его картины из музеев и частных собраний.

Это же произошло и с полотном Хессов. Впоследствии оно многократно переходило из рук в руки до 1980 года, когда правительство Германии приобрело его для берлинского музея "Брюке" ("Мост", по названию объединения художников, одним из основателей которого был Кирхнер). Наследникам Хессов удалось доказать, что картина по праву принадлежит им, и в конце июля 2006 года музей "Брюке" сообщил, что возвращает им "Уличную сценку".

Возвращенная картина сразу попала на аукцион Christie's и была куплена владельцем Neue Galerie Рональдом Лаудером за 38 миллионов долларов – рекордную сумму для работ Кирхнера. Еврейский меценат и коллекционер считает Кирхнера ключевым автором для своего музея.

{* *}