Top.Mail.Ru

В Кармиэле стартует Всеизраильский фестиваль танца

30.07.2007

Традиционный кармиэльский Фестиваль израильского танца, который начнется 30 июля, в нынешнем году продлится не три, а четыре дня, и, как ожидается, привлечет более четверти миллиона зрителей и гостей.

В 120 хореографических постановках примут участие тысячи танцоров, ансамблей и музыкантов со всех уголков Израиля и из-за границы.

Как всегда, на Фестивале представлены самые разные танцевальные жанры: классический балет, модерн, еврейские, грузинские, эфиопские и другие народные танцы, джаз.

Символом и заголовком фестиваля стало название шлягера Жака Бреля «Любовь, которой 20 лет», которую прославил своим исполнением Йоси Банай, а переводом на иврит – Наоми Шемер.
Среди участников фестиваля в этом году – Национальный ансамбль Польши "Мазовше", словенский балет "Меридор", израильский ансамбль фламенко «COMPAS» с постановкой "Царь Давид и Бат-Шева", ансамбль "Вертиго" с работой бельгийского хореографа Роберто Оливана,  грузинский, друзский и эфиопский фольклорные танцевальные группы и многие другие яркие коллективы и исполнители.

В рамках "Дня юношества" 31 июля выступят популярные в молодежной среде "Саблиминал", Алон Де-Локо, Шай 360, "Келе 6", Сиван, Дэвид Броза, лауреаты и лидеры телевизионной программы "Рожденный танцевать".

Мэр Кармиэля, глава Центра местной власти Ади Эльдар подчеркнул, что нынешний Фестиваль – юбилейный, двадцатый по счету, и за годы своего существования он из скромного периферийного плясового "междусобойчика" превратился в одно из самых заметных культурных событий страны, незабываемый праздник, яркое и впечатляющее зрелище.

{* *}