Top.Mail.Ru

"Яд ва-Шем" недоволен характеристикой Германии на сайте Госдепа США

06.08.2007

Директор музея Холокоста "Яд ва-Шем" планирует обратиться к США с просьбой пересмотреть содержание документа, опубликованного на вебсайте Госдепартамента США, передает MIGnews.

На вебсайте госдепартамента США опубликовано краткие сведения о каждой стране и список туристических достопримечательностей. Но в тексте о Германии, не упоминаются шесть миллионов евреев, уничтоженных в нацистских лагерях.

В частности, в тексте сказано: "Нацистское правительство заключило в тюрьму еврейскую оппозицию и лишило евреев политических прав. Нацисты проводили политику геноцида, используя евреев в начале как рабочую силу, а затем построив концентрационные лагеря".

Это единственное место в документе, где упоминаются евреи, но нигде не отмечается, что нацистский режим уничтожил шесть миллионов человек этой национальности.

Директор музея Холокостав "Яд ва-шем" в Иерусалиме Авнер Шалев, заявил газете "Едиот Ахронот", что был весьма удивлен, ознакомившись с документом. По его словам, это очень проблематичный текст, не отражающий историческую реальность.

{* *}