Top.Mail.Ru

Танк «Меркава-4» станет неуязвимым

06.08.2007

Израильский военный концерн «РАФАЭЛЬ» — Rafael Armament Development Authority начал монтаж систем активной защиты «Trophy» на новейшие израильские танки «Меркава-4», что сделает его практически неуязвимым для противотанковых ракет противника. Об этом сообщила в своем субботнем выпуске газета «Маарив».

В рамках первого этапа, который должен быть завершен к концу нынешнего года, защитную систему установят на танки «Меркава». Израильская армия — ЦАХАЛ планирует установить защиту также и на тяжелые бронетранспортеры «Немер». Однако, по заявлению высокопоставленных офицеров, сообщает «Маарив», проекту улучшения систем защиты бронетехники будет нанесен серьезный урон, если не будет увеличен бюджет Министерства обороны.

Установка новой системы проводится в рамках реализации уроков Второй ливанской войны. «Trophy» предоставит максимальную защиту танкам «Меркава», т.к. «предназначена для опознания, классификации и уничтожения самых современных противотанковых ракет».

Напомним, что в ходе прошлогодней войны противотанковыми ракетами системы «Корнет» российского производства был подбит 21 израильский танк стоимостью 12 миллионов долларов каждый. Теперь к стоимости танка «Меркава» добавится около $300 тысяч – столько стоит система «Trophy».

По сообщению сайта army-guide, система «Trophy» создает полусферическую зону защиты и способна обнаруживать, классифицировать, сопровождать и уничтожать современные противотанковые угрозы, включая противотанковые управляемые снаряды и ракеты на значительном расстоянии от намеченной цели.

Под определением «значительное расстояние», как поясняют представители фирмы Rafael, понимается, что в некоторых случаях уничтожение угрозы происходит без взрыва. Это означает, что остаточный эффект, обусловленный осколочным воздействием практически отсутствует.

Система Trophy прошла полный комплекс испытаний в Израиле и США (проект Sheriff).
 

{* *}