Top.Mail.Ru

Соратников Баркашова хотят приговорить к 4 годам

06.08.2007

В Озерском городском суде Московской области завершились прения по делу экс-лидера «Русского национального единства» Александра Баркашова, по которому также проходят двое жителей Курганской области Евгений Хребтов и Сергей Колотов.

Как сообщает «NEWSru.com», за нападение на майора подмосковного УБОПа Александра Стекольникова представители стороны обвинения в ходе прений потребовали для Баркашова наказание в 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, а для Хребтова и Колотова – 4 года лишения свободы. Адвокаты, в свою очередь, попросили оправдать подсудимых за неимением в их действиях состава преступления. Приговор по делу будет оглашен 7 августа.

Напомним, по данным следствия, 2 декабря 2005 года в деревне Сенницы-2 Озерского района Подмосковья, где проживает Баркашов, бывший лидер РНЕ и его приятели, Евгений Хребтов и Сергей Колотов, вооруженные саперной лопаткой, молотком и топором, напали на майора подмосковного УБОПа Александра Стекольникова. Как показалось Баркашову, тот снимал на видеокамеру его дом. Офицер получил телесные повреждения. Также баркашовцы прорубили капот служебной машины милиционера и разбили стекла. Баркашов и трое его подельников по решению суда были взяты под стражу. Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).
 
Баркашов в настоящее время находится на свободе под залогом, а Евгений Хребтов и Сергей Колотов – под стражей.
 
Напомним, что в 2004 году Александр Баркашов покинул ряды «Русского национального единства». Сейчас он возглавляет организацию под названием «Гвардия Баркашова».

{* *}