Top.Mail.Ru

Перельман из "Аль-Каиды" снова угрожает Америке

06.08.2007

gadan.jpg«Аль-Каида» угрожает США и их союзникам терактами против посольств и консульств, а также отдельных дипломатов по всему миру. Об этом свидетельствует видеообращение одного из  руководителей боевиков Адама Гадана.

«Мы будем преследовать вас дома и за границей также, как вы преследуете нас», — говорится в видеообращении длительностью 1 час 17 минут.

Гадан утверждает, что США должны понести наказание за свою политику в Ираке и Афганистане. «Нашей мишенью будут оставаться эти прибежища шпионов и эти центры управления, где вы планировали военную агрессию против Афганистана и Ирака и откуда до сих пор обеспечиваете поддержку крестовому походу, который Америка ведет против мусульман», — заявил Гадан.

Член «Аль-Каиды» еврейского происхождения Адам Иехия Гадан — единственный со времен Второй мировой войны американец, который обвинен в государственной измене. Гадан родился в 1978 году и был записан в свидетельстве о рождении как Адам Пирльман (Перельман). Его дедушка был известным в США еврейским хирургом, а отец, Фил Пирльман, позднее обратился в христианство и взял фамилию Гадан (очевидно, от библейского имени Гидон).

Сам Адам Гадан вырос в Санта-Ане (штат Калифорния). В 1995 году обратился в ислам. Об этом знаменательном событии своей жизни он рассказал в опубликованном тогда же на сайте USC эссе. Его родители поведали, что в 1998 году Адам переехал жить в Пакистан, где женился на афганской беженке. В ФБР полагают, что Гадан проходил подготовку в пакистанских лагерях «Аль-Каиды» и впоследствии работал в качестве переводчика и пресс-секретаря этой террористической группировки.

{* *}