Top.Mail.Ru

Гитлер любил слушать русскую и еврейскую музыку

07.08.2007

gitler.jpgОколо 100 граммофонных записей с произведениями русских композиторов в исполнении еврейских музыкантов, принадлежавших Адольфу Гитлеру, были обнаружены на чердаке подмосковного дома бывшего офицера советской разведки, писателя и историка Льва Безыменского, пишет «The Guardian».

Наряду с симфониями и маршами истинно арийского композитора Рихарда Вагнера, нацистский диктатор слушал музыкальные произведения таких русских авторов как Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и Александра Бородина. Найденные на чердаке пластинки, которые в прошлом принадлежали Гитлеру, были изношены и поцарапаны от частого прослушивания.

Есть в этой необычной коллекции фюрера и запись одного из концертов Чайковского в исполнении еврейского скрипача-виртуоза Бронислава Губермана. В то время как Гитлер, чтобы расслабиться, слушал еврейского скрипача, сам Губерман был вынужден бежать в 1937 году из нацистской Австрии и был официально объявлен врагом Третьего Рейха. Среди излюбленных пластинок фюрера, найденных в Подмосковье, есть также и запись австрийского еврейского пианиста Артура Шнабеля.

Между тем, в своей книге «Майн Кампф» Гитлер заявлял, что еврейская культура несамостоятельна. «Никогда не было еврейского искусства, нет его и сейчас, — писал он. — Две королевы искусства — архитектура и музыка, — не получили ничего полезного от евреев». О русских же фюрер говорил исключительно как о «недочеловеках» и отрицал любой вклад, который они внесли в мировую культуру.

В последние дни Второй мировой войны и после ее окончания офицер советской разведки, еврей Лев Безыменский допрашивал многих захваченных в плен генералов нацистской армии. Именно он обнаружил собрание грампластинок в гитлеровской канцелярии в мае 1945 года во время обыска апартаментов фюрера после падения Берлина. Пластинки были упакованы в деревянные ящики – вероятнее всего их подготовили для эвакуации в альпийское убежище Гитлера. Все ящики были помечены печатью «Führerhauptquartier».

После войны Безыменский не говорил об обнаруженной им коллекции, поскольку опасался возможных обвинений в мародерстве. Позднее, став историком, Безыменский неоднократно заявлял, что лично присутствовал на вскрытии сгоревших останков тела Гитлера и подтверждал слухи о том, что у Гитлера было одно яичко.

Безыменский написал около 20 историко-документальных книг, среди которых — «К западу от Эльбы», «Германские генералы — с Гитлером и без него», «Разгаданные загадки Третьего рейха», «Человек за спиной Гитлера. Мартин Борман и его дневник» и ряд других. Этим летом Лев Безыменский скончался в возрасте 86 лет, и после этого музыкальная коллекция Гитлера оказалась в распоряжении немецкого журнала «Der Spiegel».

«Там были записи, сделанные лучшими оркестрами Европы и Германии и лучшими исполнителями своего времени. Я был поражен, что среди композиторов и исполнителей были и русские», — писал Безыменский.

{* *}