Top.Mail.Ru

В Белоруссии завершил свою работу летний лагерь "Джойнта"

07.08.2007

lager_minsk.jpg22–31 июля в пансионате Подъельники прошел, ставший уже традиционным, семейный лагерь, проводимый при поддержке американского еврейского распределительного комитета «Джойнт». В этой смене принимали участие семьи из всех городов Белоруссии, кроме Минска, для которых будет проведен отдельный лагерь с 3 по 12 июля.

По сложившейся уже традиции, организация и проведение смены была доверена минскому ЕСЦ «Гилель». Программный директор, администратор, диджеи, оформитель, 12 мадрихов — все были из "Гилеля". Работали в лагере и шесть ассистентов мадрихов из числа лучших участников проекта «Программа подготовки молодых лидеров в городах Беларуси».

Особенностью этого лагеря было то, что это был интегрированный лагерь — в нём принимали участие семьи, в которых есть дети с особенностями развития. Целью организаторов было максимально привлечь этих детей к участию в программе лагеря, дать им забыть на эти дни о своих болезнях и проблемах, быть во всем и всюду на равных с остальными. И эта цель была достигнута. При поддержке социального педагога Ларисы Геллер эти дети и их родители чувствовали себя в лагере очень комфортно, участвовали во всех мероприятиях, играх.

В этом году проходил не просто в лагерь, а Конференция знаменитых евреев: каждый из восьми дней лагеря был посвящен одному из всемирно известному еврею.

В первый день все участники лагеря зарегистрировались, как на настоящей конференции. Вся территория пансионата была завешена фотографиями знаменитых евреев. А знаменитые евреи были выбраны следующие: Голда Мейер, Самуил Маршак, Сильвестр Сталлоне, Иосиф Кобзон, Саша Барон Коэн, Эстер–царица Персии, Борис Бурда, Марк Шагал. Всех этих знаменитостей талантливо изображали мадрихи.

В эти дни прошли и интеллектуальные игры, и Город Мастеров, и "вручение Оскаров", и путешествия по разным городам Израиля, знакомство с еврейским и израильским искусством, презентации еврейских праздников, знакомство с еврейскими книгами и их авторами, церемонии Шаббата и Авдалы. Особенно запомнился последний феерический вечер под названием «Еврейский базар» с выступлениями отрядов, песнями и танцами мадрихов.

Особое место в программе лагеря занял семинар "Мини-Лиммуд". Участники лагеря узнали, что такое "Лиммуд", и о том, что уже 18–21 октября под Москвой пройдет первый Лиммуд СНГ. С 2 по 4 мая под Минском, по образу и подобию "Лиммуда" пройдет белорусская «Хеврута».

Одновременно для участников лагеря работали 8 сессий и занятий. В лагерь приезжали погостить такие значимые фигуры, как директор Музея истории евреев Беларуси г–жа Инна Герасимова, первый секретарь посольства Израиля в РБ г–н Игаль Койфман, директор Израильского культурно–информационного центра при посольстве Государства Израиль в РБ г–жа Наташа Койфман.

{* *}