Top.Mail.Ru

"Сохнут" выделит более 2 млн долларов эвакуированным жителям Гуш-Катифа

07.08.2007

Еврейское агентство выделит 10 миллионов шекелей на помощь эвакуированным жителям из Гуш-Катифа.

Глава"Сохнута" Зеэв Бельский встретился в конце июля с главой комитета поселенцев Гуш–Катифа Лиором Кальфа и объявил о специальной помощи, которую предоставит Еврейское агентство эвакуированным жителям Гуш-Катифа 10 миллионов шекелей.

Средства будут направлены на  реабилитацию эвакуированных жителей, на  психологическую помощь, содействие в образовании и трудоустройстве.

Для этого была выработана специальная программа помощи, цель которой — позволить эвакуированным жителям вернуться к нормальной жизни, предоставить им возможность преодолеть травму эвакуации и переселения, пережитую ими в последние два года. Программа включает в себя стипендии для студентов, стипендии для участия в детских летних лагерях, специальные программы терапии для детей.  

Также будет основан общественный культурный центр в посёлке Ницана и будет приобретено оборудование для школ, которые были переведены в новые посёлки.

 Ряд программ будут направлен на помощь в трудоустройстве, среди них: поиск рабочих мест, создание новых рабочих мест, бизнес-развитие и помощь предпринимателям, организация курсов по профессиональной подготовке, которые не финансируются правительством и местными властями, и др.

Также будут проводиться программы для укрепления семьи, консультации по использованию компенсаций, полученных от правительства после размежевания.

{* *}