Top.Mail.Ru

В США скончался исследователь Холокоста Рауль Хилберг

07.08.2007

hilberg.jpgАмериканский историк Рауль Хилберг, специализировавшийся на истории Катастрофы европейского еврейства, скончался от рака в субботу в Вермонте на 82-ом году жизни.

Как передает European Jewish Press, об этом сообщили в издательстве «Gallimard», публиковавшем его книги.

Хилберг известен как автор книги «Истребление европейских евреев», которая стала в США одним из ключевых учебных пособий по изучению истории Холокоста.

Родившийся в 1926 году в Вене, он оставил Австрию вместе со своей семьей в 1939 году, спасаясь от нацистов. Однако во время войны Хилберг вернулся в Европу в составе американских войск.

Вернувшись в США после войны, Хилберг поступил в университет, где изучал политологию и юриспруденцию, после чего присоединился к «Проекту военной документации» — организации, анализировавшей секретные нацистские документы, захваченные американскими войсками. Именно в те годы Хилберг обнаружил частную библиотеку Гитлера, хранившуюся в Мюнхене.

Находка вдохновила его на дальнейшие исследования этой темы, даже после того как на Нюрнбергском процессе были осуждены военные преступники, на которых лежит ответственность за геноцид евреев.

«После процесса интерес к военным преступникам поутих, никто не хотел об этом говорить, но меня все-таки терзало желание узнать, что же случилось на самом деле», — писал позже Хилберг.

Шаг за шагом, он изучал административные, бюрократические и экономические аспекты геноцида, объединив и проанализировав свои исследования в докторской диссертации, защищенной им в 1955 году.

Второе, переработанное издание вышло из печати в 1985 году, а третье, дополненное материалами из ставших доступными во время перестройки советских архивов – в 2003-м. Кроме этой работы, Хилберг является автором десятков трудов по истории Холокоста, которые принесли ему заслуженную известность.

{* *}