Top.Mail.Ru

Госдепартамент США отреагировал на критику Центра Визенталя

07.08.2007

Госдепартамент США объявил в понедельник, 6 августа, что изменил на своем веб-сайте текст, в связи с которым еврейская община обвинила ведомство в искажении правды о Холокосте и роли нацистской Германии в уничтожении евреев.

Как сообщает MIGnews, о том, что историческая справка о Германии будет изменена, заявил специальный посланник Госдепартамента по вопросам Холокоста.

Решение было принято вскоре после того, как госдепартамент получил письмо от основателя и декана Центра Симона Визенталя, раввина Марвина Хира, который утверждает, что текст является оскорбительным, поскольку не разъясняет ни масштабы, ни причины уничтожения евреев.

Краткие сведения о каждой стране и список туристических достопримечательностей были опубликованы на сайте госдепартамента США на прошлой неделе. Но в тексте о Германии не упоминались 6 миллионов евреев, уничтоженных в нацистских лагерях.

"Нацистское правительство заключило в тюрьму еврейскую оппозицию и лишило евреев политических прав. Нацисты проводили политику геноцида, используя евреев в начале как рабочую силу, а затем построив концентрационные лагеря", — говорилось в заметке.

 

{* *}