Top.Mail.Ru

В Эйлате пройдет фестиваль джаза

08.08.2007

Эйлатский фестиваль "Джаз на Красном море пройдет в этом году, как обычно, в последнюю неделю лета — с 27 по 30 августа. На сей раз в нем примут участие 70 музыкантов из-за рубежа и 100 израильских музыкантов. Об этом сообщает "Курсор".

Жанров разнообразие: от джаза традиционного до госпелс, латинского, фьюжн, современного, то есть любого.

В программе фестиваля — выступления зарубежных и израильских музыкантов, молодых и заслуженных, именитых и не очень, которых объединяют две вещи: любовь к джазу и склонность к бессоннице, поскольку первые концерты начинаются в восемь вечера, а последние — в час с лишним ночи и заканчиваются к трем часам утра.

Диапазон музыкальных направлений фестиваля разнообразен: классический джаз, авангард, би-боп, фьюжн, джаз-рок, ритм-энд-блюз. Джаз модерновый, афро-кубинский, сальса, этническая музыка – программа фестиваля пестра, как и его кухня, причем кухня в прямом смысле: и участникам и слушателям надо подкреплять свои силы, так что к их услугам бесчисленные киоски с блюдами различных кухонь прямо на территории порта.

Некоторые музыканты специально для выступления на фестивале объединяются на время в ансамбли, которые можно услышать в таком составе только в Эйлате (в этом году самым заметным таким составом стал SAX SUMMIT II).

Четыре "зала" фестиваля образуют соответствующим образом расставленные грузовые контейнеры, а в каждом таком "зале" могут разместиться от полутора до трех тысяч слушателей. Всего за день дается девять концертов. Каждый иностранный гость выступает за четыре дня фестиваля дважды. И еще: фестиваль обязательно проводят в будние дни — среди джазменов и любителей джаза немало религиозных людей, которые не играют на музыкальных инструментах в субботу.

Фестиваль джаза наиболее известное событие в календаре культурных событий Эйлата. А идея проводить в Израиле ежегодные международные джазовые фестивали принадлежит Дани Готфриду, в середине 1980-х считавшимся лучшим джазовым пианистом страны. Но чтобы идея стала реальностью, пришлось преодолеть немало трудностей. Джаз — искусство некоммерческое.

Сам Готфрид и его единомышленники не слишком рассчитывали на то, что им удастся сразу же найти спонсоров. Все понимали: дальнейшую судьбу джазовых праздников решит первый фестиваль. В 1980-е Эйлат еще не был избалован туристами, и власти города согласились предоставить музыкантам площадку для выступлений. Концертного зала в Эйлате не было. Кто-то предложил устраивать концерты прямо на набережной у порта. Здесь, используя портовые краны и контейнеры для перевозок, и соорудили временные эстрады без крыш. Таким образом, без особых затрат, решили проблему концертных сцен. От желающих принять участие в фестивале музыкантов-израильтян отбоя не было. Но кто, согласитесь, захочет отправиться через пустыню, тратиться на билеты, дорогу и гостиницу только для того, чтобы послушать тех, на чьих выступлениях можно побывать и в собственном городе? Выход был один — пригласить американских звезд. Дани Готфрид поехал в Нью-Йорк, пошел к американским джазистам-евреям, попросил их приехать и выступить бесплатно. На первый фестиваль в 1987 году прибыли Майкл Брейкер, Мэл Льюис, Рэд Родни и несколько еврейских ансамблей. Со всего Израиля съехалась публика. Появились деньги для следующего фестиваля. Праздник стал традиционным и получил название “Джаз на Красном море”. За истекшие почти что два десятка в Эйлате выступили лучшие джазмены нашего времени — Элвин Джонс, Фил Вудс, Ди Ди Бриджуотер, Джордж Колмен и другие.

Венцом фестиваля "Джаз на Красном море", как принято в среде джазменов, конечно же, становится "джем-сейшн" в гостинице "Ривьера". По сложившейся традиции "джем-сейшн" начинается в 3 часа ночи выступлениями студентов музыкальных академий и джазовых школ. Постепенно к ним присоединяются музыканты посолиднее, а к 5-ти утра на эстраде уже играет интернациональный ансамбль, стихийно составленный из музыкантов разного масштаба.

Среди зарубежных исполнителей в этом году в Эйлате выступят: английский ансамбль "Инкогнито"; представители Франции цыган Бирели Лагрен и американка Сара Лазарус; ансамбль саксофонистов SAX SUMITT II с программой, посвященной Колтрейну; знаменитейший австрийский Vienna Art Orchestra; квартет Underground американского трубача Криса Поттера; прославленный вибрафонист Майк Маньери и группа Steps Ahead вместе Биллом Эвансом и Энтони Джексоном; органист Джой Де-Франчсеко и Рон Блейк, Кондор Хервиг и Брайн Линч с джазовыми сочинениями в стиле латинской музыкой Майлса Дэйвиса и Колтрейна; квартет Томаша Станко из Польши. В программе: особый концерт преподавателей джазового факультета музыкального колледжа "Беркли" в Бостоне и израильской джазовой школы "Римон".

Центральное событие фестиваля – концерт, посвященный Джону Колтрейну (80 лет со дня рождения и 40 лет со дня смерти), в котором примет участие его сын саксофонист Рави Колтрейн, а также именитейшие музыканты, объединившиеся в состав SAX SUMMIT II – саксофонисты Дэйв Либман и Джо Ловано, пианист Фил Маркович, ударник Билли Харт и басист Сесил МакБи (понедельник, 27 августа, 1.15 и вторник, 28 августа, 20.00). Композиции Колтрейна также будет играть состав тромбониста Конрада Хервига и трубача Брайна Линча на вечере, посвященном латинскому джазу.

{* *}