Top.Mail.Ru

Олигарх Игорь Коломойский стал медиамагнатом

08.08.2007

Как стало известно «Сегодня», Коломойский купил контрольный пакет «Газеты по-киевски», УНИАН (оба СМИ и раньше считались близкими к группе "Приват", но официально права собственности оформлены до сих пор не были) и холдинг "Главред-медиа", который принадлежал "любому другу" Александру Третьякову (он издавал газеты "Новая", "Известия в Украине" и сайт "Главред", а также владел телеканалами "Сити" и "Кино"). Теперь все это хозяйство досталось совладельцу "Привата".

О создании единого холдинга на базе всех этих СМИ было объявлено сегодня на совместной пресс-конференции руководителей УНИАНа, ГПК и "Главред-медиа". Как сообщила президент информагентства УНИАН Ирина Геращенко, консолидация медиа-активов будет способствовать расширению этих изданий в медиа-пространстве, оптимизации расходов и увеличению доходной части компании.

Генеральным директором холдинга станет генеральный директор информационного агентства УНИАН Олег Наливайко. По словам Геращенко, общего названия холдинг пока еще не имеет. Также вскоре будет создан совет директоров холдинга, который будет принимать решения по каждому участнику единого холдинга. Кадровых изменений в редакциях, по словам Геращенко пока не планируется. Единственное, что президент "Главред-медиа" Виктор Шлинчак заявил, что его компания недовольна показателями телеканалов "Сити" и "Кино", а потому там поменяется топ-менеджмент.

 

{* *}