Top.Mail.Ru

В Германии осужден отрицатель Холокоста

08.08.2007

Во вторник, пишет газета The Jerusalem Post, суд в восточной части страны приговорил председателя регионального отделения праворадикальной Национал-Демократической партии ФРГ в Гессене Марселя Велля к четырем месяцам тюрьмы за отрицание Холокоста.

Поводом к судебному разбирательству послужило высказывание, сделанное в марте этого года на собрании местной ассамблеи. Велль призвал отменить субсидии на школьные поездки к местам нацистских преступлений (Освенцим и др.), назвав их «местами так называемого национал-социалистического террора». По мнению политика, такие поездки организуются исключительно для «промывания мозгов» учащимся. При оглашении приговора судья Маркус Банге квалифицировал высказывания Велля как «спланированную провокацию».

Национал-демократическая партия, которая считается преемницей гитлеровской NSDAP, не входит в состав федерального парламента, однако ее успехи на выборах в органы законодательной власти в восточных регионах страны в течение последних трех лет вызывают серьезную озабоченность у общественности. В 2003 году даже предпринималась попытка запретить деятельность партии, данное предложение не встретило понимания у Верховного суда страны.

{* *}