Top.Mail.Ru

В Германии скончалась писательница Аня Лундхольм

08.08.2007

anyalundholm.jpg5 августа во Франкфурте ушла из жизни 89-летняя немецкая писательница еврейского происхождения Аня Лундхольм, пережившая Холокост и участвовавшая в международном Сопротивлении. Об этом со ссылкой на информацию германского издательства «Langen Mueller Herbig» сообщило в понедельник AFP.

Аня Лундхольм — лауреат ряда немецких литературных премий. В 1994 году Лундхольм номинировали на Нобелевскую премию по литературе.

Хельга Эрдтманн (настоящее имя писательницы) родилась 28 апреля 1918 года в Дюссельдорфе. В 1941 году 23-летняя Аня Лундхольм, еврейка по материнской линии, с фальшивыми документами бежала в Италию, где присоединилась к группе международного сопротивления Ламберта. В 1943-м была выдана гестаповцам собственным отцом-нацистом и в 1944 году отправлена в женский концлагерь Равенсбрюк, откуда была освобождена в апреле 1945-го. В Германию она вернулась в 1953 году, после неудачного брака со шведским предпринимателем. Впоследствии у Ани Лундхольм развился рассеянный склероз, возникновение которого писательница связывала с лагерными переживаниями времен Холокоста.

Первая ее книга, «Половина и половина», была издана в 1966 году. Лагерным воспоминаниям посвящено около пятнадцати книг писательницы, среди которых важное место занимают ее автобиографические романы «Предрассветные сумерки» и «Адские врата». Прославилась Лундхольм и как автор психологической прозы.

{* *}