Top.Mail.Ru

Офицер ЦАХАЛа потерял в Хевроне секретные бумаги

09.08.2007

Высокопоставленный офицер Армии обороны Израиля не заметил, как из его открытой сумки выпала папка с секретными документами, в которых содержалась информация о расположении и численности подразделений ЦАХАЛа. Пикантность ситуации в том, что бумаги военный "посеял" не где-нибудь в центре Тель-Авива, а в Хевроне. Трудно даже представить себе последствия данного инцидента, если бы папка оказалась в руках террористов.

Один из документов под названием "Таблица сил и миссий – эвакуация рынка в Хевроне" детально описывал план операции по выводу незаконных еврейских поселенцев. В тексте бумаги содержалась сверхсекретная информация, вплоть до кодовых имен, которые используются различными подразделениями в ходе радиосвязи.

К счастью для Армии обороны Израиля, не все еще еврейские поселенцы были эвакуированы их Хеврона. Утерянные документы были обнаружены не террористами, а евреями, проживающими в этом древнем городе. Несмотря на обиду на ЦАХАЛ поселенец показал себя хорошим гражданином и вернул бумаги армейским чиновникам, выразив надежду, что такие проколы больше не повторятся.

Пресс-служба израильской армии назвала потерю документов ужасающим актом халатности и пообещала, что инцидент будет расследован.

{* *}