Top.Mail.Ru

В ЕАО прошел молодежный форум, посвященный дружбе народов

09.08.2007

В прошедшую пятницу в селе Пронькино на базе ООЛ "Алые паруса" прошел первый областной молодежный форум "Дружба народов — единство народов", организованный комитетом образования правительства Еврейской АО и управлением по связям с общественностью аппарата губернатора. Участвовали в нем представители молодежных общественных организаций и специалисты профильных комитетов правительства области, сообщает "Биробиджанер штерн".

В приветствии участникам форума заместитель председателя правительства области Мария Жирдецкая отметила, что Еврейская автономная область является регионом, на территории которого проживает около ста национальностей и народностей. Поэтому сложившиеся здесь традиции основаны на уважении обычаев различных общественных групп.

Проживание в мире и согласии предполагает наличие у каждого человека таких качеств, как сдержанность и терпимость. Предпосылки формирования таких качеств личности, безусловно, закладываются еще в детстве. Поэтому и круглый стол, который состоялся в ходе форума, носил название "Формирование толерантного мировоззрения в молодежной среде".

Все участники форума делились своим опытом работы. Например, в биробиджанской пятой школе уже 4 года действует объединение учеников. Ребята сами проводят акции, мероприятия, принимают законы, по которым живут в своей организации.

По итогам встречи было принято решение разработать систему формирования толерантности у подрастающего поколения, начиная с детского сада. Все признали необходимость разработки областной программы нравственного воспитания молодежи. В ее рамках могли бы проводиться различные акции, фестивали и конкурсы. Как отметили участники форума, необходимо развивать сеть военно-спортивных клубов и объединений патриотической направленности, а также оказывать поддержку инициативам молодежных общественных организаций.

{* *}