Top.Mail.Ru

Ростовская администрация выделила $2 млн на реконструкцию мемориала жертвам Холокоста

10.08.2007

Администрация Ростовской области выделила 59 млн руб на реконструкцию памятника жертвам фашизма в Змиевской балке (Ростов-на-Дону), сообщила председатель комитета по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям администрации Ростовской области Валентина Маринова.

"Завершился тендер на проведение первого этапа реконструкции мемориала, сумма которой составляет 10 млн руб. Всего на реконструкцию мемориала администрация Ростовской области выделила 59 млн. руб. для приведения в порядок мемориала", — сказала В.Маринова на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Юг" в пятницу.

В.Маринова подчеркнула, что речь идет не о "косметической, а о масштабной реконструкции мемориального комплекса памяти жертвам фашизма в Змиевской балке".

Ростов-на-Дону был оккупирован дважды. Первая оккупация была очень непродолжительная — 21-29 ноября 1941, после чего город был освобожден до конца июля 1942-го. Потом снова оккупирован на полгода — до середины февраля 43-го. В преддверии первой сдачи города часть населения эвакуировалась, но после довольно быстрого освобождения многие (в том числе евреев) вернулись в город. Они-то и попали под вторую волну оккупации. Несколько десятков тысяч еврейских жителей в течение короткого времени в августе 42-го были свезены в Змиевскую Балку и уничтожены.

{* *}