Top.Mail.Ru

Новый свиток Торы бухарским евреям Нью-Йорка — от казахстанского мецената Куляш Алтынбаевой

12.08.2007

В нью-йоркском Центре бухарских евреев произошло праздничное событие – торжественно был внесен новый свиток Торы. Он создан в память о двух замечательных женщинах бухарско-еврейской общины — ребецин Ханы Левиевой-Некталовой и педагога Зильпо Некталовой-Биньяминовой.

По традиции праздник открыли музыканты. Казалось, вся община присоединилась к ликованию многочисленной семьи и родственникам Рафаэля Некталова, разодетым в золотошвейные бухарские халаты и танцующим со свитками Торы на руках.

Процессия, к которой присоединились многие американцы, под звуки карнаев и сурнаев с бубнами проследовала от здания почты к Центру бухарских евреев, торжественно внеся свиток в синагогу.

Бухарские евреи ортодоксальны. Но тут – редчайший случай! – шествие возглавили женщины! Сделано это было в честь дорогой нашей гостьи Куляш Алтынбаевой из Казахстана.

Ее судьба, ее благотворительная деятельность, помощь, которую она оказывает нашим соплеменникам у себя на родине, заслуживают особого повествования. И это по ее инициативе и при ее спонсорской поддержке был написан новый список Торы.
 
Куляш хорошо известна русскоязычной Америке. В 2006 году ее было присуждено звание "Еврейская женщиной 2005 года"! И на чествовании в Нью-Йорке победительнице рукоплескали представители множества еврейских организаций Америки.

Основатель фонда "Дом ХАБАД", спонсор многих мероприятий в еврейской общине Алматы, участница акции по оказанию помощи детям Сдерота Куляш Алтынбаева начала свое выступление словами молитвы.

"Шма Исраэль Адуной Элехену Адуной Ахат"! – обратилась к залу гостья, и на глазах у раввинов, многочисленных гостей вечера выступили слезы.

Уроженка Кзыл-Орды, Алтынбаева высказала благодарность Леви Леваеву, президенту Всемирного Конгресса бухарских евреев и Федерации еврейских общин СНГ и Балтии, за ту огромную филантропическую деятельность, которую он развернул в Казахстане и Америке, назвав себя его сподвижницей.

"Бухарские евреи — это евреи моего детства, — сказала она, — я помню их танцы, наряды и кухню".

Журналист Рафаэль Некталов, который, как и полагается людям его профессии, "открыл" Куляш американцам, отметил, что уже само предложение Алтынбаевой спонсировать написание нового свитка Торы, сделанное ему во время последней поездки в Казахстан, не могло не поразить воображение.

"У нее такое удивительное еврейское сердце и огромное уважение к нашему народу", — сказал он на торжествах, подчеркнув при этом удивительную толерантность, присущую всему казахскому народу.

Высшей похвалой деятельности Куляш стало послание президента Всемирного Конгресса бухарских евреев Леви Леваева организаторам праздника:

  "Я познакомился с г-жой Алтынбаевой в Казахстане, и был поражен, с какой энергией, с какой искренностью и самоотдачей она помогает евреям Казахстана соблюдать свои традиции и культуру, то есть оставаться евреями".

{* *}