Top.Mail.Ru

В Германии завершил свою работу детский лагерь "Еврейский Артек — 2007"

12.08.2007

 10 августа в лагере отдыха под Берлином закончил работу летний международный еврейский лагерь "Еврейский Артек" в котором вместе провели смену 50 русскоязычных детей из России, Германии и Израиля, в том числе дети из Сдерота. Организатор проекта – Европейское бюро ВКРЕ.

Впервые организованный Всемирным конгрессом русскоязычного еврейства прошлым летом, «Еврейский Артек» вновь принял детей из разных стран в живописном уголке под Берлином.

В этом году здесь собрались дети из Израиля, России, Латвии и Германии. Они хорошо понимают друг друга, общаясь по-русски, для некоторых – на языке их раннего детства или их родителей. Даже, если возникают трудности в разговоре, ребята охотно помогают другим и всегда находят общий язык.

Насыщенная программа, знакомящая с еврейскими традициями, историей, культурой сплотила и подружила всех участников.

14-летняя Илона Чёрный из Израиля говорит: «Я приобрела здесь много друзей и хочу поблагодарить наших вожатых, которые нас многому научили и помогли интересно и весело провести время».

Действительно, сплоченная команда вожатых из разных стран, желающих передать свои знания и опыт, помогла детям проявить свои способности, а также раскрыть новые таланты.

Театральная студия, кружки «Умелые руки», танцевальный кружок и стенгазета объединили артековцев по интересам.

Кому-то запомнятся экскурсия в Берлин, кому-то в аквапарк, кто-то будет вспоминать прощальный костер, а кто-то день спорта. Но никто не забудет необыкновенную атмосферу творчества, побудившую репетировать, сочинять, мастерить.

Директора лагеря Э. Нилову особенно радует то, что некоторые дети приезжают в Артек уже второй раз.И многие приехавшиие в этом году хотят встретиться здесь опять и будущем летом с новыми друзьями и уже так полюбившимися вожатыми.

Проведение «Еврейского Артека — 2007» стало возможным благодаря финансовой поддержке Немецко-российского фонда обмена молодёжи, Федерации еврейских общин России, а также помощи посольства Российской Федерации, Русского дома науки и творчества, газеты «Русская Германия», земельного союза земли Бранденбург и частных спонсоров.

{* *}