Top.Mail.Ru

В Ростове-на-Дону почтили память евреев, расстрелянных в Змиевской балке

13.08.2007

В  Змиевской  балке (Ростов-на-дону)   почтили   память  евреев,  которые  были  расстреляны гитлеровцами  в  годы Великой Отечественной войны. "В нынешнем году исполняется 65 лет со дня Холокоста, и поминовение жертв массового  расстрела в Ростове-на-Дону, которое проходит с 10-го  по 12 августа, — это первая столь масштабная акция в связи с Холокостом", — заявила  на  Дне  поминовения  президент  фонда и центра "Холокост" Алла Гербер.

"Фашисты  совершили  массовое  убийство  30 тысяч евреев в Змиевской балке, среди  которых были преимущественно женщины и дети. Мы скорбим по памяти наших соотечественников", — сказала Гербер.

У мемориала  жертвам  фашизма  в  Змиевской  балке  прошли памятные мероприятия, прозвучали еврейская и православная поминальные молитвы.   Почтить   память  расстрелянных  евреев  пришли  сотни  человек,  к мемориалу жертвам фашизма были возложены живые цветы и венки.

В мероприятиях  приняли  также  участие представители администрации Ростовской     области,     Ростова-на-Дону,   депутаты,   представители политических  партий  и  ростовская  еврейская  община,  а также фонда и центра "Холокост", передает "Интерфакс".
 

{* *}