Top.Mail.Ru

В Краснодаре прошел вечер памяти жертв Холокоста

13.08.2007

Вечер памяти жертв Холокоста прошел в Донской государственной публичной библиотеке, сообщает Дон-ТР. Здесь собрались родственники погибших в 1942 году евреев. О том, как убивали их родителей, братьев и сестер — они рассказывали со сцены. Каждый подчеркивал — открыто и смело говорить о Холокосте в России стали не так давно.

"Этот вечер памяти важен не только для евреев, но и для всего общества. Ведь растет поколение, которое ничего не знает не только о Холокосте, но и о войне, о фашизме. Если мы не будем поднимать этот вопрос, нам грозит потеря всех нравственных устоев", — подчеркнул председатель еврейской общины города Краснодара Юрий Тейтельбаум.

В публичную библиотеку пришли и представители молодежных организаций, а также участники еврейских общин разных городов России. Собравшимся показали документальный фильм о том, как уничтожали евреев в Змиевской балке и Бабьем яре.

Завершил мероприятие моноспектакль "Последнее письмо", поставленный по одной из глав знаменитого романа Гроссмана "Жизнь и судьба".

 

{* *}