Top.Mail.Ru

Выставка рисунков китайских школьников в Биробиджане

14.08.2007

В Биробиджанском художественном музее в эти дни находится одновременно две экспозиции — выставка этюдов красноярского художника Ильи Фирера, которая длится уже три недели, и выставка рисунков китайских школьников, открывшаяся на днях. Об этом сообщает "Биробиджанер штерн".

Четыре года назад посетители музея могли увидеть работы фотографов, художников и мастеров декоративно-прикладного искусства из города-побратима Хэгана. Уезжая, китайские гости оставили музею серию детских рисунков. Выставку этих рисунков работники художественного музея решили приурочить к Году Китая в России.

Рисуют китайские дети на те же темы, что и их российские сверстники: героев любимых мультиков, портреты родных и друзей, праздничные сюжеты, сказочных животных. Разве что отличаются их работы цветовым решением. Применяют юные китайские художники качественные восковые мелки, и, наверное, поэтому их рисунки необычно яркие. Если бы не надписи на китайском языке, то работы ребят из Поднебесной можно было бы принять за рисунки российской детворы.

 

{* *}