Top.Mail.Ru

Лидером партии "Ликуд" стал Биньямин Нетаниягу

15.08.2007

Бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу с большим отрывом побеждает на выборах лидера консервативной партии «Ликуд». Как сообщил Associated Press исполнительный директор партии Гад Ариэли, по предварительным данным, Нетаньягу набирает около 75% голосов членов партии.

Его ближайшего конкурента — ультра-правого поселенца с Западного берега реки Иордан Моше Фейглина поддержали лишь 20%, третий кандидат — глава «Мирового Ликуда» Данни Данон — получил лишь 5% голосов. Окончательные результаты будут объявлены к утру.

Около 03:00 стали известны результаты подсчета 80% голосов избирателей, не выявившие изменений в их предпочтениях по сравнению с более ранними данными. Нетаньягу получил 75% голосов, Фейглин — чуть менее 20%. Таким образом, бывший премьер-министр Израиля сохранил пост главы «Ликуд»: даже если оставшиеся неподсчитанными 20% голосов отданы за Фейглина, это не сможет отменить победы Нетаниягу.

Сам глава партии заявил, что с состоявшихся во вторник внутрипартийных выборов начинается кампания по смене руководства страны. Нынешний израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт, действительно, потерял поддержку большинства израильтян после поражения в Ливанской войне и неудач в разрешении палестино-израильского конфликта. В настоящее время его деятельность одобряют, по подсчетам социологов, менее 10% избирателей. Вместе с тем, если не будут объявлены досрочные выборы, то Ольмерт может сохранить свой пост до 2010 года.  

{* *}