Top.Mail.Ru

В США скончалась владелица гостиничной империи Леона Хелмсли

21.08.2007

 В возрасте 87 лет умерла хозяйка одной из крупнейших в США "империй" гостиничного бизнеса Леона Хелмсли ( В девичестве Лена Розенталь). За свою легендарную жадность она получила прозвище "скупая дама".

В 1992 году Леона и ее супруг Гарри, которые владели, в том числе в Нью-Йорке, недвижимостью стоимостью в 5 млрд долларов, были признаны виновными в уклонении от уплаты налогов на сумму почти в 2 млн долларов. Как установил суд, Леона Хелмсли на протяжении нескольких лет включала расходы на личные нужды, в том числе на роскошную обстановку имения в штате Коннектикут, в графу не подлежащих налогообложению деловых издержек.

По утверждению бывшей домоправительницы Хелмсли королева гостиничной империи однажды заявила ей: "Мы не платим налогов. Налоги платят только мелкие людишки". Хотя сама Хелмсли всячески отрицала, что сказала такие слова, они закрепились за ней на всю оставшуюся жизнь. Суд постановил взыскать с супругов Хелмсли, кроме причитающихся казне 2 миллионов долларов, штраф в размере почти 7 миллионов долларов.

83-летний Гарри был тогда освобожден от судебной ответственности по состоянию здоровья. В то же время суд отклонил прошение адвокатов Леоны о замене тюремного заключения условным или сокращенным сроком, и миллиардерше, правда, ненадолго, пришлось отправиться за решетку.
 

{* *}