Top.Mail.Ru

В ЕАО состоялась презентация книги "Лехаим, Биробиджан!"

21.08.2007

В областной научной библиотеке имени Шолом-Алейхема состоялась презентация книги Иосифа Бренера «Лехаим, Биробиджан!». Как передает «Татар-информ», об этом сообщило сегодня руководство библиотеки.

Иосиф Бренер – коренной биробиджанец, известный местный политик и предприниматель. Некоторое время назад он взялся за решение сложной задачи: написать документальную книгу по истории родного города и Еврейской АО. При этом в отличие от предыдущих исследователей этой темы автор 350-страничной книги объединил историю своей семьи, переселившейся на Дальний Восток, с историей ЕАО. По сообщению специалистов, попытка увенчалась успехом.

«Лехаим, Биробиджан!» получила немало теплых отзывов, в том числе бывших наших соотечественников, переселившихся на ПМЖ в Израиль. «Парадоксально звучит, но чем больше Бренер уходит от общей событийной канвы и углубляется в частности, тем живее встает перед читателями ушедший в прошлое Биробиджан», - написал в своей рецензии на книгу доктор философии из Тель-Авива Борис Котлерман.

{* *}