Top.Mail.Ru

Армию Австралии критикуют за расизм

21.08.2007

Армия Австралии за прошедшую неделю дважды подвергалась критике за расистское отношение к солдатам.

13 августа австралийская газета опубликовала тексты электронных писем, которые циркулировали в среде служащих Армии обороны Австралии и содержали оскорбления евреев, аборигенов и людей ливанского происхождения.

«Твой командир, — говорится в одном из этих писем, — может быть либо слишком пьяным, либо евреем. И ты не должен уходить, пока не приедет полиция». В другом письме говорилось, что смешно, когда солдаты выдают себя аборигенам за членов Ку-клукс-клана.

Утечка писем произошла тогда же, когда на популярном видеосайте YouTube появился ролик, на котором показан загулявший солдат австралийской армии, одетый в костюм куклуксклановца. Этот ролик, который быстро был изъят из Интернета, снимался три года назад в Дарвине, а показанный в нем солдат в армии больше не служит. И хотя армейское командование заявило, что шокировано «омерзительным» видео, премьер-министр Джон Ховард призвал австралийцев не реагировать слишком бурно.

«Я имею некоторое представление о том, что в подобных обстоятельствах люди хотят выпустить пар», — сказал он.

Однако Мэнни Уокс, сотрудник антидиффамационной комиссии еврейской организации "Бней-Брит", осудил тот факт, что «уважаемый австралийский институт оказывается замаранным расистскими скандалами».

«Мы глубоко убеждены, что, если на эти инциденты не будет обращено должное внимание, их последствия могут стать значительно более серьезными для австралийцев, — сказал Уокс. – Пришло время действовать. И хотя иногда следует прибегать к дисциплинарным взысканиям, во всех случаях образование – ключ к решению проблемы».

{* *}