Top.Mail.Ru

Раввины разрешили евреям переходить улицу на красный свет

21.08.2007

Главный раввин Рамат-Гана Яаков Ариэль постановил: по субботам евреи имеют полное право переходить улицу на красный сигнал светофора. Раввин, правда, оговорился: лишь в том случае, если их жизни не угрожает опасность, передает "Курсор".

Такое заявление главный раввин Рамат-Гана и один из видных деятелей национально-религиозного движения сделал в Интернете, выступая на сетевом форуме йешивы "Бейт-Эль". На вопрос любознательного йешиботника о праве верующего еврея нарушать правила дорожного движения раввин ответил, что по субботам евреям нельзя пользоваться транспортом, значит, и бояться транспорта тоже не стоит. Вместе с тем раввин подчеркнул, что не советую переходить улицы на красный сигнал светофора в тех местах, где возможно внезапное появление автомобиля.

Таким образом раввин Яаков Ариэль присоединился к мнению другого авторитета – раввина Кирьят-Арбы Дова Лиора, который около полугода назад постановил, что еврей вправе сам решать, когда и в каком месте ему переходить проезжую часть.

 

Tэги: РАВВИН
{* *}