Top.Mail.Ru

В Казахстане прошла I молодежная "Маккабиада"

21.08.2007

По предложению Совета молодежной группы в рамках проекта "Здоровый образ жизни" участники молодежных программ отправились на берег Капчагайского водохранилища, чтобы там провести I молодежную "Маккабиаду".

Поклонников "Маккабиады" с каждым годом в мире становится все больше. Вот и в Казахстане все чаще молодежь, да и старейшины, азартно пробуют свои силы в командных соревнованиях.

Алматинской "Маккабиаде" предшествовала большая серьезная подготовка. И вот уже на пляже собрались молодые люди в легких одеждах — целеустремленные и жизнерадостные — готовые побороться за звание лучшей команды. После того, как были выбраны названия команд: "Улыбка" капитан Ольга Дробноход и "Ястребы" капитан Владимир Трохимчук, соревнования начались.

Игроки бегали, вспоминали азы общения со скакалкой, забрасывали мячи в кольцо, образованное руками членов команды. Взрыв смеха и веселья вызвало соревнование, проводимое в детском бассейне. Участвовали два игрока. Ими оказались Анна Ржевская и Дмитрий Маликин. Они должны были в воде собрать на скорость монетки, разбросанные судьей. Причем делали это игроки с завязанными глазами, опираясь на подсказки своих команд. Когда монеты были собраны, а выигрывал в соревновании тот, у кого сумма была больше, судья попросил найти еще две монеты, как оказалось вновь брошенные в бассейн (в шутку и ко всеобщему удовольствию). Игроки еще некоторое время пытались опередить друг друга. Любовь к спорту объединила команды. В конце соревнований команды обменялись дружеским рукопожатием.

Также организованно прошли соревнования по настольному теннису и волейболу.

Данные мероприятия выявили инициативных ребят. Так, практически во всех мероприятиях самое активное участие приняли Дима Визер, Костя Берсенев, Роман Дюков, Настя Пушкарных, Валера Затейкин. В частности, под руководством Арчакова Руслана, который не первый год уже занимается организацией спортивных мероприятий в общине, ребята подготовили и провели интересные эстафеты и соревнования.

Как всегда большое место было уделено традициям. Собравшись за общим столом, встречали Шаббат. Анна Ржевская зажгла свечи, а Юрий Айзенштат прочел молитву на вино и халы. А на следующий день праздновали Авдолу. Собравшиеся хотели это сделать под навесом, прямо на пляже, но внезапно начавшийся ливень заставил всех перебраться в столовый зал. Авдалу провела Ольга Дробноход, ей помогли в этом Дима Визер и Роман Дюков.

Вика Мишура провела викторину на знание еврейских традиций и истории государства Израиль. На многие вопросы реакцией был — лес поднятых рук. Но были и вопросы, заставившие собравшихся поломать головы. Например, о том, что написание буквы "шин" может иметь четыре ответвления в Тфилине, и что тфилин имеет еще одно название "филактерии". Самым эрудированным и находчивым были вручены маленькие призы.

Атмосфера тепла и уюта располагала к дальнейшему общению. Возник разговор о планах, направленных на молодежные программы. Об этом говорили председатель молодежного совета Юрий Айзенштат и руководитель ЕОЦ Инесса Чугайнова. Было высказано много мнений, была и критика в адрес молодежного Совета, были высказаны пожелания и предложения о том, как можно сделать программу еще более интересной, творческой. Разговор шел о том, что каждый человек обладает знаниями, умениями, профессиональным опытом, который он может предложить другим, для того, чтобы община действительно стала во многих областях самодостаточной. Ведь община действительно может восполнить каждому одну из основных духовных потребностей человека – быть принятым, понятым и востребованным.

{* *}